Henri Matisse (1869-1954) Torse vu de trois-quarts.... - Lot 288 - Ader

Lot 288
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 11 520EUR
Henri Matisse (1869-1954) Torse vu de trois-quarts. 1929. Pointe sèche et eau-forte. 100 x 245. Duthuit-Garnaud 210. Très belle épreuve sur chine appliqué, numérotée et signée au crayon. Légère trace de pli souple oblique en travers des cuisses du modèle. Minuscules rousseurs marginales en tête. Un point de rouille dans le fond en haut à gauche. Marges. Tirage à 25 épreuves. Cadre. Provenance : Succession Pierre Hautot
Mes ordres d'achat