Pablo Picasso (1881-1973) Marie-Thérèse... - Lot 301 - Ader

Lot 301
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 34 560EUR
Pablo Picasso (1881-1973) Marie-Thérèse en femme torero. (Suite Vollard, pl. 22). 1934. Eau-forte. 230 x 285 (dimensions légèrement différentes de celles données par Baer en raison de la rétractation naturelle du parchemin). Bloch 220 ; Baer 426 B b. Très belle épreuve, l’une des 3 tirées sur parchemin, numérotée et signée au pinceau et à l’encre rouge, montée sous passe-partout par une bande de papier gommé en tête au verso. Nombreuses ondulations (dues à la nature du support). Très légère oxydation marginale. Toutes marges [392 x 497]. Tirage à 50 épreuves sur vergé de Montval à grandes marges, 260 à petites marges. Provenance : Succession Pierre Hautot
Mes ordres d'achat