Pierre Puvis de Chavannes (1824-1898) Le... - Lot 305 - Ader

Lot 305
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 537EUR
Pierre Puvis de Chavannes (1824-1898) Le Pauvre pêcheur. 1897. Lithographie. 522 x 412. Johnson 98 ; Druick 11. Impression en mauve. Très fraîche épreuve sur vergé gris filigrané « mbm ». Nombreuses très petites rousseurs. Ondulations (normales) dues à la pression au tirage. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves pour l’Album d’estampes originales de la Galerie Vollard. Ex-coll. H. M. Petiet (Lugt 5031). Joint : Pierre Puvis de Chavannes (d’après). Tête de jeune fille. Lithographie d’après un dessin de l’artiste. 200 x 270. Épreuve sur vélin mince, collée sur bristol. Pl. parue dans L’Estampe Moderne (avec le timbre sec, Lugt 2790). Ens. 2 p.
Mes ordres d'achat