Odilon Redon (1840-1916) Vieux chevalier.... - Lot 307 - Ader

Lot 307
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 096EUR
Odilon Redon (1840-1916) Vieux chevalier. 1896. Lithographie. 235 x 298. Mellerio 158 ; Johnson 101. Très belle épreuve sur chine appliqué, avant la lettre, signée des initiales au crayon, revêtue d’un numéro « 11 » (apocryphe) au crayon. Infimes enfoncements ou minuscules taches dans les marges (une sous le sujet au centre). Toutes marges. Tirage définitif avec la lettre : 100 épreuves pour l’Album des peintres-graveurs, publié par A. Vollard en 1896.
Mes ordres d'achat