François-Louis Schmied (1873-1941) Panthère... - Lot 328 - Ader

Lot 328
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 176EUR
François-Louis Schmied (1873-1941) Panthère marchant. Vers 1930. Gravure sur bois d’après Paul Jouve. 215 x 132. Impression en couleurs avec fond bronze doré. Très belle épreuve sur japon, signée au crayon par F.-L. Schmied, numérotée puis revêtue par lui d’une imitation de la signature de P. Jouve. En pied dans le sujet, annotation à la plume et à l’encre : « à mon fils Romain PJ ». Dans la marge droite, timbre violet à l’aigle gravé sur bois avec les initiales de Paul Jouve. Nombreux fins et longs plis cassés dans les grandes marges. Rare. Tirage à 20 épreuves.
Mes ordres d'achat