Maurice PERRONNET (1877 - 1950)

Lot 54
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
La côte à Belle-Ile-en-Mer Aquarelle et rehauts de blanc 14 x 22,5 cm Signé en bas à gauche M. Perronnet Fils d'un compositeur, petit-fils d'une femme de lettres, Maurice Perronnet fut partagé entre son travail d'administrateur de théâtre et sa carrière de peintre. Il est surtout connu par ses relations avec Sarah Bernhardt. En effet, cette dernière fut en partie élevée par l'autre grand - mère de Perronnet, Mme Guérard, et Maurice Perronnet fut son filleul. Il devait réaliser plus tard de nombreux portraits d'elle. On lui doit également de nombreuses aquarelles alors qu'il était engagé sur le front de 1917, et des affiches publicitaires, notamment pour les trains.
Mes ordres d'achat