Serge FIORIO (1911-2011) Monjustin, le village... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 664EUR
Serge FIORIO (1911-2011) Monjustin, le village en hiver Huile sur toile. Signée en bas à droite. 41 x 33,5 cm «  Dans les années 80, l’arrivée tout en douceur dans son œuvre de la première neige fondante a aussitôt été fort inspirante pour Serge Fiorio, « grand disciple du paysage » selon son ami le poète Jean Mogin ; « pensez un peu : arriver à faire jouer, dialoguer, confronter ou bien opposer le blanc - qui est silence en peinture - en ses diverses qualités et nuances avec la plupart des autres couleurs, quel épatant défi pour le peintre musicien devant de telles possibles symphonies concertantes à soutenir absolument de compositions adéquates !  ». André Lombard, janvier 2022.
Mes ordres d'achat