SPIRITISME LYONNAIS 1906 Dessins et écritures... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 486EUR
SPIRITISME LYONNAIS 1906 Dessins et écritures automatiques, 1906 Cahier de brouillon à la mine de plomb. Daté à l’encre 6 janvier - 11 décembre 1906. Annoté appartenant à « Deshayes » biffé à l’encre. On joint un second cahier similaire daté 1908. 22,5 x 17,5 cm C’est sous l’impulsion d’Allan Kardec que nait la Société de Spirite Lyonnais au milieu du XIXe siècle. Intéressé depuis de nombreuses années par les phénomènes dits du magnétisme animal, de l’hypnotisme et du somnambulisme, il rédige en 1854 le Livre des Esprits, première véritable explication, théorique et pratique, de ces étranges phénomènes.
Mes ordres d'achat