Gabriella GRANATA (née en 1938) Mon chat... - Lot 118 - Ader

Lot 118
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Gabriella GRANATA (née en 1938) Mon chat se réveille, 1952 Tempera sur papier montée sur panneau. Monogrammée en bas à gauche. 70 x 100 cm Provenance : Scuola Media, A. Panzini, Milan, (étiquette au dos). Expositions : - Librairie La Hune, Paris, 1953. - Painting by Turkish Children and Painting by Italian Children, Museum of Modern Art, New York, 1954-56, n° 55.24 (étiquette au dos) Gabriella Granata à 14 ans lorsqu’elle réalise ce dessin. Un article du Monde «  Des dessins d’enfants aux tarots de Saint-Germain-des-Prés  » daté du 23 octobre 1953 mentionne ce dessin.
Mes ordres d'achat