François AUGIERAS (1925-1971) Le Paradis,... - Lot 123 - Ader

Lot 123.B
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 10 240EUR
François AUGIERAS (1925-1971) Le Paradis, vers 1950-60 Huile sur panneau cintré. Signée en bas à vers la droite. 45 x 50,5 cm Seuls certains initiés connaissent les peintures de François Augiéras. L’auteur du Vieillard et l’enfant (1954), solitaire et révolté, multiplie les voyages. C’est au Mont Athos qu’il envisagera de devenir moine. Là-bas, il approfondit sa connaissance des icônes avec ce fond d’or que l’on retrouve dans ses œuvres et qui leur confère une dimension sacrée. François Augiéras meurt à 46 ans, en artiste maudit. « Ma plus belle œuvre d’art, serait-ce ma vie ? » se demandait l’écrivain.
Mes ordres d'achat