ROUEN 1819 - 1838 Couvert à découper le gibier,... - Lot 7 - Ader

Lot 7
Estimation :
800 - 1000 EUR
ROUEN 1819 - 1838 Couvert à découper le gibier, les manches en pied de chevreuil, le sabot rehaussé d’une plaque d’argent monogrammée CL. La virole est agrémentée de deux rangs de godrons tors. Le fourchon à trois dents en argent et la lame du couteau en acier poinçonnée d’un coutelier de Rouen : GILLE en toutes lettres Orfèvre : pour la fourchette orfèvre Pierre YON répertorié sur la plaque des années 1830, sous le numéro 23 État : argent au deuxième titre ROUEN 1819 – 1838 Cutlery for cutting game. Master silversmith: Pierre YON
Mes ordres d'achat