PARIS 1767 - 1768 Écuelle couverte en argent... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 816EUR
PARIS 1767 - 1768 Écuelle couverte en argent uni, à deux anses en coquille stylisée. Le couvercle à double doucine délimité par des filets est surmonté d’une prise bouton. Le corps, ainsi que le couvercle sont gravés d’une armoirie surmontée d’une couronne de marquis. Maître orfèvre : Guillaume PIGERON, reçu 1762 Poinçonnée au revers des oreilles Poids : 956 g - diamètre extérieur : 18,4 cm, aux anses : 30,8 cm État : restaurations dans le couvercle, repolie PARIS 1767 – 1768 A silver covered porringer. Master silversmith: Guillaume PIGERON
Mes ordres d'achat