PROVINCE XVIIe siècle NON IDENTIFIÉE Boîte... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 472EUR
PROVINCE XVIIe siècle NON IDENTIFIÉE Boîte aux Saintes-Huiles en argent, de forme ovale moulurée de filets forts et gravé « MONTIOY » - lire probablement MONTJOIE - encadré de deux feuilles à enroulements. Le couvercle, à charnière, est repoussé d’un tertre et d’une large feuille d’acanthe surmontée d’une croix (postérieure). A l’intérieur trois espaces circulaires laissent la place à trois ampoules dont deux manquantes. Gravé OS de part et d’autre (Oleum Sanctum) et SC au milieu (Sacrum Chrisma) Poids : 89 g - hauteur : 7,5 cm - longueur : 9,4 cm - largeur : 4,2 cm État : croix postérieure PROVINCE XVIIth : NOT IDENTIFIED An holy oils silver box. Master silversmith: not identified
Mes ordres d'achat