BESANCON 1711 - 1712 Huilier vinaigrier en... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BESANCON 1711 - 1712
Huilier vinaigrier en argent uni. De forme circulaire les deux porte-flacons reposent sur trois pieds à enroulements prolongeant une monture en gaine ajourée.
Maître orfèvre : attribué à Jean-Baptiste CHARMET, reçu en 1691
Poids : 450 g - longueur : 18 cm - largeur des porte-flacons : 9,2 cm - hauteur : 6,6 cm
État : suppression d’un porte-bouchon pour le remplacer par un manche d’époque postérieure, restauration au porte-bouchon

BESANCON 1711 – 1712
A silver cruet stand.
Master silversmith: attributed to Jean-Baptiste CHARMET
Mes ordres d'achat