LILLE 1771 - 1772 Verseuse tripode en argent.... - Lot 28 - Ader

Lot 28
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 368EUR
LILLE 1771 - 1772
Verseuse tripode en argent. Modèle à côtes torses alternant six pans plats et six pans à doucine simple, en rappel sur les pieds à attaches d’enroulements, le bec verseur, le couvercle et la graine. L’ouverture à charnière est parallèle à la longue hotte supportant le manche en bois tourné vissé.
Maître orfèvre : Pierre PONTUS, reçu en 1746
Poids brut : 649 g - hauteur : 22,5 cm

LILLE 1771 – 1772
A silver ewer.
Master silversmith: Pierre PONTUS
Mes ordres d'achat