PARIS 1748 - 1749 Verseuse marabout en argent.... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 376EUR
PARIS 1748 - 1749 Verseuse marabout en argent. Modèle à côtes torses à décor de rocailles et de vagues à la base des côtes, ces dernières en rappel sur la bordure supérieure. Le bec verseur agrémenté de chutes de rocailles en rappel sur le couvre-bec. Le couvercle, à charnière, est sommé d’une grenade éclatée. Anse en bois reposant sur deux disques à décor de filets, probablement postérieure. Armoiries effacées sous le bec verseur, monogrammée en lettres gothiques C.A surmontées d’une couronne partiellement effacée. Maître orfèvre : Jean FAUCHE, reçu en 1733 Poids brut : 653 g. - hauteur : 20,5 cm PARIS 1748 – 1749 An silver ewer. Master silversmith: Jean FAUCHE
Mes ordres d'achat