METZ 1714 - 1717 Cuiller à olives en argent,... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 584EUR
METZ 1714 - 1717 Cuiller à olives en argent, modèle uniplat gravée postérieurement aux armes de Charles François de Marin des Boullières et Marie Florence Joseph Pélagie de Gargan, chevalier de Saint-Louis. L’attache au cuilleron est soulignée de trois rangs de filets horizontaux. Le repercé encadrant un œillet dentelé figure des fleurs à six pétales, des enroulements, accompagnés d’une bordure de points et de rectangles. Maître orfèvre : attribué à Barthélemy AUDOT ou ODOT Poids : 88 g - longueur : 29,9 cm Poinçons : contremarque du fermier METZ 1714-1717 A silver olive spoon. Master silversmith: attributed to Barthélemy AUDOT or ODOT
Mes ordres d'achat