MONTPELLIER 1675 Paire de bougeoirs à base... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 134 400EUR
MONTPELLIER 1675 Paire de bougeoirs à base carrée, dite « à la financière », le fût également carré à décor de canaux partant d’une collerette agrémentée de godrons. Gravée d’armoiries sommées d’un heaume de chevalier sur la base et au revers à l’anglaise « Hte B ». Maître orfèvre : Pierre COUDOUGNAN, reçu en 1664 Poids : 704 g - hauteur : 16,5 cm Poinçonnés au revers et traces sur le fût État : nombreux chocs, beaux poinçons MONTPELLIER 1675 A pair of silver candlesticks. Master silversmith: Pierre COUDOUGNAN
Mes ordres d'achat