PARIS 1697 - 1704 Gobelet en vermeil posant... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 584EUR
PARIS 1697 - 1704 Gobelet en vermeil posant sur une bâte, le corps légèrement évasé, gravé aux armoiries d’alliance de Sébastien de Penfentenyo et de Renée-Françoise de Kersauson surmontées d’une couronne de marquis. Maître orfèvre : Denis PATU, reçu en 1669 - son deuxième poinçon de 1680 Poids : 105 g - hauteur : 8,1 cm - diamètre du col : 8,4 cm Poinçons : pas de poinçon de maison commune, repoinçonné au crabe PARIS 1697 – 1704 A silver gilt beaker. Master silversmith: Denis PATU
Mes ordres d'achat