PARIS 1723 - 1724 Saucière en argent de forme... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 840EUR
PARIS 1723 - 1724 Saucière en argent de forme ovale à deux becs verseurs pris sur pièce terminés par une demi-sphère en applique. Le piédouche à filets et doucines en dégradé. Le corps à contours est mouluré de filets en rappel sur les deux anses latérales rehaussées de coquilles. Elles reposent à leur base sur des godrons rayonnants. Maître orfèvre : attribué à Antoine LEBRUN, reçu en 1702 Poids : 448 g - longueur : 23,2 cm - largeur extérieur : 12,5 cm - aux anses : 18,2 cm PARIS 1723 – 1724 A silver oval sauceboat. Master silversmith: attributed to Antoine LEBRUN
Mes ordres d'achat