Édouard PIGNON (1905-1993) Battages, 1960... - Lot 35 - Ader

Lot 35
Estimation :
300 - 400 EUR
Édouard PIGNON (1905-1993)
Battages, 1960
Encre et lavis d'encre.
Signée et datée en bas à droite.
44,5 x 58 cm

Cette œuvre de la série des " Battages " a été réalisée à Filacciano, un village dominant la plaine du Tibre à une soixantaine de kilomètres de Rome. Pignon y séjourne pour la première fois en 1958 en rentrant de la Biennale de Venise où une salle lui était consacrée dans le Pavillon Français. Il y retournera trois étés, invité par son ami Francesco Del Drago, pour y réaliser des dessins à l'encre qui seront à l'origine des œuvres peintes à l'atelier à Paris.
Dans cette série de dessins à l'encre ou aux crayons de couleur, Édouard Pignon souhaite saisir la frénésie du rythme des battages et capter, selon ses propos, " l'atmosphère qui règne autour de la batteuse, le bruit, le soleil, la paille qui voltige, les bottes qui passent de fourche en fourche, la meule qui se fait, le palan qui soulèvent la paille, la corde qui porte une grappe de jeunes gens ".
Nous remercions Monsieur Philippe Bouchet d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre et pour les informations contenues dans cette notice.
Mes ordres d'achat