Achille DEVÉRIA (1800-1857). L.A.S., [1827 ?],... - Lot 16 - Ader

Lot 16
Estimation :
100 - 120 EUR
Achille DEVÉRIA (1800-1857). L.A.S., [1827 ?], à Alcide de Beauchesne ; demi-page in-4, adresse (petite déchirure par bris du cachet).

Il lui envoie un dessin pour Sosthènes de La Rochefoucauld (1785-1864, directeur des beaux-arts) « en échange de mon dessin de la Toison d’or […] S’il accepte le marché tu auras la bonté de me retourner l’autre le plutôt possible. » [Il s’agit peut-être de son aquarelle Philippe le Bon, duc de Bourgogne, passant au cou de sa maîtresse le collier de la Toison d’or qu’il présenta au Salon de 1827.]
On joint une L.A.S. de son frère Eugène DEVÉRIA (1805-1865) au même (1 page in-8), au sujet d’une démarche pour un « postulant » : « rends-moi donc le service d’y faire tout ce que tu pourras. Tu rendras service à ton ami »…
Mes ordres d'achat