Théophile Alexandre STEINLEN. 2 L.A.S., 8... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 384EUR
Théophile Alexandre STEINLEN. 2 L.A.S., 8 mai 1908 et s.d. ; 2 pages in-8. Il souhaite récupérer ses « pièces qui ont figuré à l’exposition des animaliers » au Cercle international des Arts… – Il éconduit un quémandeur « Je déplore que vous ne m’ayez connu davantage. Cela vous eût évité une démarche assurément pénible et à moi un refus qui l’est pas moins »… On joint une L.A. (brouillon), Paris 26 mai 1914, à Thomas Theodor Heine, fondateur de la revue satirique allemande Simplicissimus (1 p. in-4), le priant de faire un article sur Hansi : « Ce serait si bien que le premier journal satirique du monde vienne clore le bec de nos chauvins français qui sont aussi bêtes que les chauvins allemands »…
Mes ordres d'achat