[Joaquin TORRES-GARCIA (1874-1949)]. Ensemble... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 576EUR
[Joaquin TORRES-GARCIA (1874-1949)]. Ensemble de lettres et documents provenant des archives de Jacques Lassaigne.

Ensemble documentaire.
Lettres à Lassaigne par des proches du peintre : sa femme Manolita P. de Torres-Garcia (4), son fils Augusto (2), Cecilia ; Enric Jardi ; la Galeria Moretti de Montevideo (liste de peinture, avec dimensions et prix). Contrat de prêt signé par Manolita et ses enfants (1965)
Listes d’œuvres et correspondance administrative pour l’exposition de 1979, avec brouillon d’un texte de Lassaigne. Tapuscrits de textes pour un catalogue d’exposition (Santos Torroella, Jean Cassou), avec corrections ; copies et épreuve.
Brochure ronéotée d’un texte de Torres-Garcia, Leccion X del Taller (1949, in-12 de 14 p.). 12 journaux, revues et brochure.
Mes ordres d'achat