ALBUM AMICORUM. Album avec environ 80 P.A.S.... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 888EUR
ALBUM AMICORUM. Album avec environ 80 P.A.S. ou signatures, principalement Leipzig 1894-1901 ; album in-4 (26 x 19,5 cm) de 78 p. (plus qqs p. blanches), tranches dorées, sous reliure chagrin aubergine avec inscription dorée Künstler Album (reliure usagée, album dérelié, un feuillet déchiré et réparé).

Album d’un mélomane de Leipzig, avec de nombreuses notations musicales, des pensées et signatures de musiciens et chanteurs, acteurs, écrivains et artistes, venus à l’Opéra ou au Gewandhaus. D’autres entrées sont datées de Gastein (1899) et Berlin.
Ada Adini (paroles de Tristan und Isolde), Emma Albani-Gye (citation de Norma : « Casta Diva »), Eugen d’Albert (3 mesures), Francisco d’Andrade, Emma Baumann, Reinhold Becker (Der Choral von Leuthen op.97), Ferruccio Busoni, Gustave Charpentier (2 mes. pour la 1ère de Louise à Leipzig),Constant Coquelin, Emma Destinn, Marguerite Durand, Eleonora Duse, Arthur Friedheim (3 mes.), Edvard Grieg (4 mes.), Ruidolf von Gottschall (quatrain), Alfred Grünfeld (3 mes. de sa Romanze op.42), Arno Hilf (Ciaccona de Bach), Joseph Joachim (3 mes. Larghetto), Clotilde Kleeberg (citation de Chopinà, Julius Klengel (5 mes. pour violoncelle op.20), Felix Kraus (et son portrait signé par A. Klamroth), Frederic Lamond, Ruggero Leoncavallo (citation de La Bohême), Blanche Maarchesi, Arthur Nikisch (thème de la 5e symphonie de Beethoven), Ignacy Jan Paderewski (6 mes. de son op.19), Carl Reinecke (5 mes. d’Ein Märchen ohne Worte op.165), Édouard Risler (citation de Beethoven), Pablo de Sarasate, Émile Sauret (3 accords), Otto Schelper, Johannes Schilling, A. Siloti, Karl Sontag (citation de Goethe), Richard Strauss (3 mes.), Marcian Thalberg (citation de Saint-Saëns), Joseph Wieniawski (8 mes. de son Concerto op.20), Erika Wedekind, Felix Weingartner, Eugène Ysaÿe (4 mes. Maëstoso), etc.
Mes ordres d'achat