Louis AUBERT (1877-1968). 2 manuscrits musicaux... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 512EUR
Louis AUBERT (1877-1968). 2 manuscrits musicaux autographes signés, de Ceylan, 1920 ; 3 et 4 pages in-fol. plus titres. Deux versions d’une mélodie sur un poème de René Chalupt : « Une odeur délicate de thé »… En mi majeur à 3/4, elle est marquée Un peu animé puis Plus modéré et compte 81 mesures. Manuscrit de premier jet, au crayon (sauf les 5 premières mesures à l’encre) sur papier à 24 lignes, signé et daté en fin « janvier 1920 », avec envoi sur la page de titre : « A René Chalupt bien amicalement Louis Aubert Déc. 1920 ». – Mise au net à l’encre noire sur papier à 24 lignes, ayant servi pour la gravure de l’édition chez Durand & Cie en 1920, signée et datée en fin « février 1920 » ; en tête, au crayon, dédicace : « A Monsieur Blaire Fairchild ». On joint la partition imprimée de La Mauvaise Prière (Durand & Cie 1935), couv. illustrée avec la photo de Marie Dubas.
Mes ordres d'achat