[Jacques-Bénigne BOSSUET (1627-1704)]. Catherine... - Lot 152 - Ader

Lot 152
Estimation :
200 - 250 EUR
[Jacques-Bénigne BOSSUET (1627-1704)]. Catherine Gary de DE MAULÉON, protégée de Bossuet, elle se prétendait la veuve de Bossuet avec qui elle aurait contracté un mariage secret. P.S., Paris 1er juin 1693 ; vélin oblong in-8, cachet fiscal. Rare document, signé « Catherine Gary de Mauléon ». Quittance de rentes de l’Hôtel de Ville de Paris.
Mes ordres d'achat