René CHAR (1907-1988). L.A.S., [L’Isle-sur-Sorgue]... - Lot 161 - Ader

Lot 161
Estimation :
200 - 250 EUR
René CHAR (1907-1988). L.A.S., [L’Isle-sur-Sorgue] 3 mars 1981, à M. Chaudezon, à Pernes (Vaucluse) ; 2 pages oblong in-8, enveloppe. Il prie d’excuser son silence : « Par deux fois j’eus la contrariété de remettre à plus tard la parole que je désirais vous dire. Ce fut d’abord et en premier : des difficultés dans ma santé […]. Puis des difficultés d’une autre sorte pour obtenir la possibilité de l’achat de votre belle demeure, sur la barre où elle était placée. Votre compréhension, votre affabilité, votre lettre à Monsieur Lapeyre qui les exprimait – m’ont infiniment touché. Je dois renoncer »… On joint le catalogue d’exposition René Char : manuscrits enluminés par des peintres du XXe siècle (Bibliothèque Nationale, 1980).
Mes ordres d'achat