Maurice CLAVEL (1920-1979). Manuscrit autographe... - Lot 165 - Ader

Lot 165
Estimation :
150 - 200 EUR
Maurice CLAVEL (1920-1979). Manuscrit autographe signé, Jeanne et ses auteurs, [1956] ; 9 pages in-4 (qqs feuillets découpés pour la composition, marques d’imprimeur). Sur Jeanne d’Arc. Article destiné à l’hebdomadaire Arts, par l’auteur de La Grande Pitié du Royaume de France (1956). Clavel évoque L’Alouette d’Anouilh, la Jeanne d’Arc de Péguy, la critique moderne, la Vie d’Anatole France, la Jeanne d’Arc et ses juges de Thierry Maulnier, etc. Jeanne y est tour à tour, sublime, mensongère, craintive… Il s’interroge sur sa sainteté, qu’il rattache à son martyre, sur sa poursuite de la guerre, qui fait d’elle une aventurière que le Roi devait désavouer, sur la volonté de Jeanne, et son rapport à la Grâce. Il ne s’agissait pas de libérer le territoire, à la manière de Gambetta ou De Gaulle. « D’où la sainteté de sa mission, bien au-delà du patriotisme… guerrière pour la paix des champs et des jardins, victorieuse d’abord par cette paix, qui était en elle »…
Mes ordres d'achat