Jean COCTEAU. Tapuscrit avec envoi autographe... - Lot 167 - Ader

Lot 167
Estimation :
300 - 400 EUR
Jean COCTEAU. Tapuscrit avec envoi autographe signé et date autographe, Lettre aux Américains, 1949 ; 48 pages in-4. Tapuscrit de la Lettre aux Américains, écrite pendant le voyage de retour de New York, où Cocteau avait présenté L’Aigle à deux têtes. Le tapuscrit est dédicacé à Aymée Grasset, la femme de son éditeur Bernard Grasset : « à la chère femme de Bernard qui a réinventé cette lettre en la lui lisant et en l’écoutant la lui lire. De tout cœur Jean Cocteau ». À la fin, Cocteau a inscrit de sa main la date : « Paris-New York (Air France) 12 et 13 janvier 1949 ». Des passages ont été signalés par des traits ou encadrés, peut-être pour une publication d’extraits en revue ; quelques notes marginales concernant des arrangements ou corrections sont peut-être de la main de Bernard Grasset, qui publia la Lettre aux Américains cette même année 1949.
Mes ordres d'achat