École anglaise du début du XIXe siècle. Portrait... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 832EUR
École anglaise du début du XIXe siècle.

Portrait de l’Amiral Thomas Dumaresq.

Huile sur panneau.

54 x 39 cm

Cadre doré.

Thomas DUMARESQ ( 1729-1802)

Dumaresq est connu pour avoir défait les français pendant la guerre d’indépendance lors de la bataille navale des Saintes (9-12 avril 1782). Il commande alors le HMS Repulse, sous le commandement général de Sir George Rodney.

Dumaresq est promu contre-amiral le 12 avril 1794, vice-amiral le 1er juin 1795 et amiral le 1er janvier 1801. Il meurt le 18 juillet 1802.
Mes ordres d'achat