École française du XIXe siècle. Hussards... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 584EUR
École française du XIXe siècle. Hussards de la Garde royale, lors d’une escarmouche, vers 1825. Huile sur toile. 85 x 130 cm Accidents et manques. Cadre doré à décor de frises de feuilles de laurier. Cette belle composition permet de présenter l’unité en campagne. A gauche, des hussards font feu avec leurs mousquetons, au centre le colonel (probablement le Comte de Vence) du régiment est présent avec son état-major. Les banderoles de giberne sont recouvertes de maroquin rouge et les plaques de sabretache argentées. Sur la droite, un trompette est bien reconnaissable, le monogramme sur les chaperons de fonte est au chiffre du Roi Charles X, indiquant que la scène se situe entre 1824 et 1830.
Mes ordres d'achat