COMTE DE CHAMBORD Parure à la gloire du... - Lot 16 - Ader

Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR
COMTE DE CHAMBORD

Parure à la gloire du Comte comprenant :

- Pendentif à la croix surmonté d’un H fleurlysé. 80 x 53 mm

- Deux insignes de boutonnières.

- Deux boucles d’oreilles.

L’ensemble en laiton doré et argenté, émaillé (un éclat au pendentif) à décor des armes de France et de la devise « LA PAROLE EST A LA FRANCE & L’HEURE A DIEU »

Dans son écrin monogramme « cm » sous couronne comtale de la Maison AUGER Joaillier Place des Victoires.

B.E.

Avec note manuscrite : Coffret ayant appartenu à Jacques de Commines de Marsilly, édité pour Henri V comte de Chambord.
Mes ordres d'achat