Casque de mousquetaire gris. Bombe... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 7 680EUR
Casque de mousquetaire gris. Bombe en cuivre argenté (coups). Cimier en laiton doré estampé à décor de fuseau enflammé sur les côtés et d’une grenade explosante sur le devant, marquée « QUO RUIT ET LETHUM ». Motif de bombe à la croix des mousquetaires dans une couronne de feuilles de chêne et de laurier et jonc à décor de feuilles d’eau en laiton. Porte-plumet en laiton doré à frises de fleurs de lys. Coiffe intérieure en cuir et moire noire. Beau marmouset recouvert de crin noir à douille en laiton doré. Manque les jugulaires, une rajoutée au modèle de la garde nationale. Crinière raccourcie. Époque Restauration.
Mes ordres d'achat