Uniforme de général de brigade d’époque Second... - Lot 44 - Ader

Lot 44
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 280EUR
Uniforme de général de brigade d’époque Second Empire.

En drap bleu national brodé au col, parements d’une frise de feuilles de chêne et fil, canetille et paillette dorés. Écusson de taille brodé de feuilles de chêne.

Ornements de retroussis brodés de grenades enflammées, enfoudrées et ailées en fil rouge et canetille d’argent.

Boutons dorés au modèle des généraux du Second Empire par Cordier Frères.

Avec trois pattes d’attente de décorations.

Doublure en satinette et velours noir, avec ceinture de maroquin vert. Étiquette du fabricant « PAULE TAILLEUR DE SM L’EMPEREUR ET DE SA MAISON MILITAIRE – REGIMENT DES GUIDES »

Avec ses épaulettes de général de brigade à deux étoiles d’argent. Fabrication « Paul STOPIN – DUPETITBOSQ FRERES »

A.B.E. (petites usures et oxydations aux broderies) Époque Second Empire.
Mes ordres d'achat