Casque de cuirassier modèle 1858. Bombe... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 896EUR
Casque de cuirassier modèle 1858. Bombe en fer à bandeau en peau de veau marin (usures), frappée sur l’arrière et daté 1872. Cimier à godrons, pare-pluie, marmouset, porte-plumet et jonc en laiton. Bossettes fleuries et jugulaires doublées de cuir, à anneaux, en laiton. Plumet écarlate. Reste de coiffe intérieure (en partie changée). Crinière en crin noir (remontée).
Mes ordres d'achat