Cruche hexagonale à décor chrétien. La panse... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 200EUR
Cruche hexagonale à décor chrétien. La panse est décorée de six panneaux. L’un figurant un autel décoré d’un zigzag, surmonté d’une croix à branches triangulaires. Deux à décors de palme. Un autre figure un moine coiffé d’un capuchon portant thorakion et tunique. Les deux derniers de croisillons. Verre jaunâtre à irisations multicolores. Anse miel. Proche-Orient ou Egypte, VI-VIIe siècle. Hauteur : 24,8 cm (Manque le filet qui était appliqué sur le col. Sinon état remarquable.) Note : Pour une cruche au décor similaire, Musée du Louvre, n°OA6418.
Mes ordres d'achat