Deux jouets à roulettes en bronze, Inde,... - Lot 243 - Ader

Lot 243
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Deux jouets à roulettes en bronze, Inde, XIXe siècle - Le premier à décor de paon bicéphale tenant dans chacun de ses deux becs un petit éléphant et debout sur une paire d’éléphants allongés sur une plateforme à quatre roulettes, Hauteur max. : 18,4 cm, traces de dorure et de polychromie, usures ; - le second à décor d’éléphant chevauché par un couple de divinités,  Hauteur : 14 cm, traces de dorure et de polychromie, roulettes manquantes et accidents. On joint un sujet en bronze représentant une divinité chevauchant un oiseau stylisé, Hauteur : 14 cm, cassure recollée, oxydation, étiquette de collection ; un élément de palanquin à tête d’éléphant, Hauteur : 11 cm et une poignée en bronze en forme de créature hybride, Longueur : 18,5 cm Inde, XIXe siècle.
Mes ordres d'achat