Ensemble de huit petits sujets animaliers... - Lot 244 - Ader

Lot 244
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 576EUR
Ensemble de huit petits sujets animaliers en bronze, quatre formant flacons, Inde, XIXe siècle - Quatre flacons ouverts, l’un en forme de tortue stylisée à visage humain, l’un en forme de poisson chevauché par une hamsa, l’un en forme de poisson, le dernier en forme de paon la tête tournée vers le dos et pinçant une brindille dans son bec - quatre sculptures aviformes dont un perroquet, probablement Java et une perruche, Inde du Sud. Longueur : de 6,2 cm à 20,6 cm (Traces d’oxydation, usures, accidents. Étiquette de collection sur 6 d’entre eux.
Mes ordres d'achat