Ensemble d’objets liés à la consommation... - Lot 250 - Ader

Lot 250
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 192EUR
Ensemble d’objets liés à la consommation de l’opium, Inde, XIXe-XXe siècle -Une pipe en forme de perroquet en alliage cuivreux coulé dans un moule, Longueur : 11,4 cm - un bol à opium ovoïde à embout léonin, longueur : 19 cm - trois balances à opium, dans leur écrin en bois à décor sculpté et gravé et parfois enduit, l’une aviforme, les deux autres à décor végétal, chacune contenant une balance à l’intérieur. Longueur : 23,5, 19,5 et 14 cm (Accidents)
Mes ordres d'achat