Parure pectorale à boule tagmout, Maroc,... - Lot 256 - Ader

Lot 256
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 320EUR
Parure pectorale à boule tagmout, Maroc, Anti-Atlas, début XXe siècle Une paire de fibules triangulaires à décor pointillé dit du vers tawka, de dômes émaillés jaune, bleu et rouge et de rosettes ajourées. Reliées par une paire de chaînettes ponctuées de perles émaillées rouge et vert, 6 rectangulaires, deux discoïdales à cabochon de verre vert et trois perles boules. Longueur fibule : 23,5 cm ; Longueur totale : 115 cm (Oxydation, sauts d’émail, accidents) On joint une paire de petites fibules polylobées en argent moulé et gravé à décor de noix d’arganier chtouka alternant avec des pétales garnis de rinceaux, Maroc, XXe siècle. Hauteur : 13 cm
Mes ordres d'achat