Odilon REDON (1840-1916) Le Centaure visant... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 21 760EUR
Odilon REDON (1840-1916) Le Centaure visant les nues Plume et lavis d’encre de Chine. Signée en bas à droite. 23 x 30 cm Provenance : Vente, Paris, H.D., 24-25 novembre 1975, n° 289, reproduit en couverture. Bibliographie : Alec Wildenstein, Odilon Redon. catalogue raisonné de l’œuvre peint et dessiné. Volume II : Mythes et Légendes, Paris, Bibliothèque des Arts, 1994, reproduit sous le n° 1247, pp. 266-267.
Mes ordres d'achat