Alphonse MUCHA (1860-1939) Étude pour une... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 24 320EUR
Alphonse MUCHA (1860-1939)
Étude pour une publicité du bleu Deschamps, vers 1896-97
Crayon noir sur papier fort.
Signé, daté et dédicacé en bas à droite.
45 x 34,5 cm

Alphonse Mucha était un ami intime de la famille Freund-Deschamps. Les frères Deschamps étaient des industriels français établis à Vieux Jeand’heurs (Meuse), spécialisés dans la production de pigments. Cette œuvre est une étude pour la publicité du bleu Deschamps, un additif azurant pour lessives (reproduite in Jack Rennert et Alain Weill ; Alphonse Mucha, toutes les affiches et panneaux, Upssala, Hjert & Hjert, 1984).

La date de 1898 qui figure sur notre étude est celle de la dédicace. Mucha avait pour habitude de dédicacer à des proches d’anciens dessins.

Nous remercions Monsieur Christian Richet pour les informations qu’il nous a transmises.
Mes ordres d'achat