Henri MARTIN (1860-1943) Muse à la lyre avec... - Lot 35 - Ader

Lot 35
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 816EUR
Henri MARTIN (1860-1943)
Muse à la lyre avec reprise de la lyre, vers 1881
Pierre noire et sanguine.
Signée et dédicacée en bas à droite : «  A son ami V. Champier
Henri Martin  ».
39,5 x 65 cm

Expositions :
- Bordeaux, 1906 (étiquette au dos).
- Roubaix (étiquette au dos).

Il s’agit d’un dessin préparatoire pour Le Poète, 1881, huile sur toile (300 x 520 cm) conservée au musée des Augustins de Toulouse, n° RO-164.

Dans ce tableau, Henri Martin transpose l’opéra Orphée et Eurydice de Christoph Willibald Gluck. L’artiste représente le moment où Orphée, sombre et désespéré d’avoir perdu son Eurydice, est tiré par sa Muse en plein vol (manche retroussée par le déplacement d’air, et plus encore dans notre dessin) vers la lumière et l’espoir, symbolisés par un berger et ses moutons, une femme et son bébé, des faucheurs, de plus en plus éclairés en arrière-plan.

Nous remercions Madame Marie-Anne Destrebecq-Martin pour les informations qu’elle nous a transmises.
Mes ordres d'achat