Henri LE SIDANER (1862-1939) Le Faune, 1926... - Lot 72 - Ader

Lot 72
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Henri LE SIDANER (1862-1939)
Le Faune, 1926
Huile et crayons de couleur sur 2 papiers.
Signée en bas à gauche.
(Accident).
37 x 19 cm

Provenance :
- Louis Le Sidaner, Paris.
- Galleries Maurice Sternberg, Chicago.

Expositions :
- Le Sidaner, Galerie des Artistes Français, Bruxelles, octobre-novembre 1931, n° 84.
- Exposition Le Sidaner, Galleries Maurice Sternberg, Chicago, 1970, n° 14.

Bibliographie :
- Camille Mauclair, Le Sidaner, Paris, Éditions Galerie Georges Petit - Gibert jeune, 1928, reproduit p. 202.
- Yann Farinaux-Le Sidaner, Le Sidaner - L’Œuvre peint et gravé, Monaco, Éditions André Sauret, 1989, n° 1184, reproduit p. 371 et 373.

Nous remercions Monsieur Yann Farinaux - Le Sidaner pour les informations qu’il nous a transmises.
Mes ordres d'achat