Henri LE SIDANER (1862-1939) Le Faune, 1926 Huile... - Lot 72 - Ader

Lot 72
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Henri LE SIDANER (1862-1939) Le Faune, 1926 Huile et crayons de couleur sur 2 papiers. Signée en bas à gauche. (Accident). 37 x 19 cm Provenance : - Louis Le Sidaner, Paris. - Galleries Maurice Sternberg, Chicago. Expositions : - Le Sidaner, Galerie des Artistes Français, Bruxelles, octobre-novembre 1931, n° 84. - Exposition Le Sidaner, Galleries Maurice Sternberg, Chicago, 1970, n° 14. Bibliographie : - Camille Mauclair, Le Sidaner, Paris, Éditions Galerie Georges Petit - Gibert jeune, 1928, reproduit p. 202. - Yann Farinaux-Le Sidaner, Le Sidaner - L’Œuvre peint et gravé, Monaco, Éditions André Sauret, 1989, n° 1184, reproduit p. 371 et 373. Nous remercions Monsieur Yann Farinaux - Le Sidaner pour les informations qu’il nous a transmises.
Mes ordres d'achat