Paul SIGNAC (1863-1935) Paris, Le Pont des... - Lot 83 - Ader

Lot 83
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 40 960EUR
Paul SIGNAC (1863-1935) Paris, Le Pont des Arts, 1910 Aquarelle sur traits de fusain. Signée et datée en bas à gauche. 27,8 x 43,2 cm Un certificat de Madame Marina Ferretti en date du 3 novembre 2020 sera remis à l’acquéreur. À partir de 1910, date de réalisation notre œuvre, l’aquarelle prend définitivement le pas sur sa production peinte à l’huile.Cette technique lui permet de retranscrire de manière instantanée la nature qu’il observe et de capter sur le vif les effets de l’air et de l’eau.
Mes ordres d'achat