Léopold SURVAGE (1879-1968) La Composition,... - Lot 106 - Ader

Lot 106
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 10 240EUR
Léopold SURVAGE (1879-1968)
La Composition, étude de la fresque exécutée au Palais des Congrès de Liège, 1957
Gouache, aquarelle et encre – mise au carreau.
Signée, datée et titrée en bas à droite.
Dédicacée en bas à gauche « Pour Liège, Charles Zalbert, en souvenir des familles danseurs cartons, dimanche, 13 mars 1960 ».
Annotation de Germaine Survage au dos : « Étude de la fresque exécutée au Palais des congrès de Liège ».
23,5 x 100 cm

Léopold Survage a 79 ans lorsqu’il peint la fresque Pax en 1958. Il s’agit d’une ode à la paix de 25 mètres par 5 qui orne la salle des fêtes du Palais des Congrès de Liège, en Belgique.

Nous remercions Madame Anne-Marie Divieto d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre.
Mes ordres d'achat