Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Les... - Lot 152 - Ader

Lot 152
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 864EUR
Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
Les Musiciens, 1955
Fusain.
Signé et daté en pied.
24,5 x 28,5 cm

Provenance :
Vente Succession Kimiyo Foujita, Maître Cornette de Saint-Cyr, Paris, 23 octobre 2012, n°193.

Ce dessin est une étude préparatoire à la toile Les Musiciens réalisée le 14 juillet 1955 et répertoriée in Sylvie et Dominique Buisson, La Vie et l’œuvre de Léonard Tsuguharu Foujita, Courbevoie, ACR Édition, 1987, p. 98 , n°55.08.
Mes ordres d'achat