Sphère armillaire en carton sur piétement... - Lot 300 - Ader

Lot 300
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 8 960EUR
Sphère armillaire en carton sur piétement en bois tourné signée sur le cercle méridien « Se fait AParis chez Desnos rue St Julien le pauvre Quartier de la place Maubert » et porte la mention « Gravé par l’auteur et monté par lui-même ». Modèle Ptolémaïque avec la terre au centre, les tropiques et l’équateur, la lune et le soleil représentés par deux disques en carton (tous deux manquants). Le cercle écliptique présente un calendrier zodiacal et la table est en français et italien. Le signe du Cancer est également nommé Ecrevisse, comme cela était courant au XVIIIe siècle. Les portants mentionnent des latitudes de villes dont certaines atypiques comme Goa Indes, Kebec, La Martinique... Vers 1753-1780 H : 55 cm ; D : 37 cm Un modèle similaire est conservé au musée des Arts et Métiers (inventaire 03854-0004-) Note : la couleur est à raviver, il manque deux pastilles, à restaurer. Louis Charles Desnos (1725-1805) est un des plus grands cartographes de son temps. Né à Pont-Sainte-Maxence et fils d’un marchand drapier, il prit la succession de Jacques Hardy (cartographe célèbre à son époque) vers 1754 à la suite de son mariage avec la veuve de Nicolas Hardy (fils de Jacques). Rapidement reconnu il devint en 1757 maître fondeur de caractères à Paris, puis ingénieur géographe pour le roi du Danemark, et ingénieur géographe de la ville de Paris en 1769. Auteur de nombreux ouvrages entre 1756 et 1788 il est également réputé pour ses globes, sphères et autres instruments de cartographie. On lui connaît comme adresse la Rue Saint Julien le Pauvre entre 1753 et 1757, puis la Rue Saint Jacques (au 254, 252, et 190) à l’enseigne à la Sphère ou au Globe.
Mes ordres d'achat