Mathilde CUROT-BARBEREL (Paris, ? active... - Lot 155 - Ader

Lot 155
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 230EUR
Mathilde CUROT-BARBEREL (Paris, ? active en 1880-1941) - Portrait de femme aux cheveux blonds bouclés, en buste dans un manteau rouge à col d’hermine - Femme en buste de face dans le goût du XVIIIe siècle Deux miniatures sur ivoire* Signées à droite Diam. : à vue 5,4 cm et 6,3 cm Cadre rect. en bois vernis Miniaturiste et pastelliste qui exposa à partir de 1880 aux Artistes Français, en province et à l’étranger et qui fut de nombreuses fois médaillée. On joint : - École Anglaise du XIXe siècle, Portrait de femme en robe blanche et cheveux poudrés, miniature ovale à vue 7,3 x 5,9 cm, cadre ovale en bois vernis. - École Francaise du XIXe siècle, Femme à mi-corps de profil à droite en robe rose et turban rouge, identifié au revers « Madame Talma », miniature sur ivoire*, diam. 5,3 cm, cerclée d’ivoire dans un cadre rect. vernis noir - École Française du XIXe siècle, Jeune fille en robe vert pâle, les nattes relevées autour des oreilles, ruban noir en pendentif, miniature sur ivoire*, diam à vue 5,5 cm, épais cadre en bois rect. (repeints ; rayure au verre, montage à revoir). Poids brut : 682,9 gr Conformément à la règlementation entrée en vigueur le 19 janvier 2022, le commerce intra-Union européenne de l’ivoire est soumis à l’obtention d’un certificat CIC. La réexportation hors Union européenne est interdite.
Mes ordres d'achat